4:58

În română

Отели мира

все направления

Главная страница Новости Спорт Результаты. Завершилась программа отборочных игр чемпионата мира по футболу 2016 года

16 ноября 2016 16:16

Завершилась она, как минимум, на европейском континенте.

Группа «А»

Здесь наибольшее внимание привлекала встреча в Сен-Дени на знаменитом стадионе «Стад де Франс», где сборная Франции принимала футболистов Швеции. Обе команды — участницы недавнего чемпионата Европы, в котором французы заняли второе место, а шведы вообще не смогли преодолеть групповой барьер. К тому же после «Евро» команду покинула ее главная звезда — Златан Ибрагимович. Но, несмотря на эту потерю, скандинавы довольно прилично смотрелись и даже открыли счет. На 55-й минуте отличился Эмиль Форсберг. Однако радость гостей была недолгой, и спустя три минуты Дидье Погба сравнивает результат, а еще через семь минут Димитри Пойет и вовсе приносит Франции победу.

В других матчах группы команда Голландии на выезде обыграла Люксембург — 3:1. Один из мячей забил вернувшийся в сборную знаменитый Арьен Роббен. А болгарские футболисты в родных стенах взяли верх над соперниками из Белоруссии — 1:0. Единственный мяч в активе игрока московского «Спартака» Ивилина Попова.

После четырех туров единоличным лидером группы является сборная Франции, у которой 10 очков. По 7 – у команд Голландии и Швеции, 6 – в активе Болгарии. Скорее всего между этими командами и развернется основная борьба за единственную путевку на чемпионат мира и за второе место, дающее право на стыковые матчи, победитель которых также отправится на Мундиаль в Россию.

Группа «Б»

Громких сенсаций четвертый тур в этой группе не принес. Так, чемпион Европы команда Португалии уверенно дома разгромила Латвию — 4:1. Три мяча забил Криштиану Роналду. Венгерские футболисты в родных стенах расправились с Андоррой (4:0), а Швейцария на своем поле выиграла у Фарерских островов (2:0). Здесь перед зимними каникулами с 12 очками лидируют швейцарцы, опережающие португальцев на три очка. Семь очков в активе Венгрии. Именно эта троица, вероятнее всего, и поведет борьбу в 2017 году за попадание на чемпионат мира.

Группа «С»

В этой компании команд наибольший интерес, пожалуй, вызвала встреча сборных Чехии и Норвегии. Игра завершилась победой хозяев, чешских футболистов (2:1), которые почти весь второй тайм вели в счете 2:0, пропустив единственный гол лишь на 87-й минуте. Забив в каждом из таймов по два мяча, Северная Ирландия в родных стенах разгромила Азербайджан со счетом 4:0. И, наконец, действующий чемпион мира сборная Германии в гостях крупно выиграла у Сан-Марино — 8:0. Этот матч привлек к себе внимание пренебрежительными высказываниями игрока гостей, звезды Бундестима и мюнхенской «Баварии» Томаса Мюллера, который усомнился в целесообразности матчей против таких команд, как Сан-Марино. В этом его поддержал и один из его боссов в «Баварии», легендарный в прошлом игрок Карл-Хайнц Румменигге. В итоге руководство федерации футбола Сан-Марино обиделось и ждет официальных извинений от немецкого футбольного союза.

В этой группе сборная Германии набрала максимальное количество очков – 12, и, вероятнее всего, вряд ли ей кто-то помешает занять первое место, что дает напрямую попадание на чемпионат мира. По 7 очков у команд Северной Ирландии и Азербайджана, 5 – у Чехии, и 3 очка в активе норвежцев. Эти сборные, по всей видимости, поведут борьбу за второе место, которое дает право в стыковых матчах также завоевать путевку в Россию.

Группа «D»

Здесь выступает сборная Молдовы. О результатах матчей нашей группы мы уже сообщали. Напомним лишь, что на зимний перерыв во главе таблицы останется Ирландия с 10 очками. Восемь пунктов у сербских футболистов, 6 набрала команда Уэльса и 4 – Австрия. Скорее всего этот квартет и разыграет путевку на Мундиаль.

Группа «Е»

Здесь особое внимание привлекла встреча в Бухаресте, где сборная Румынии принимала Польшу. В эпицентре внимания оказался один из ведущих футболистов мира, игрок польской команды и мюнхенской «Баварии» Мариуш Левандовски. Сначала он стал жертвой брошенной с трибун петарды, которая разорвалась в нескольких метрах от него, даже слегка оглушив футболиста. А затем Левандовски двумя мячами довершил разгром румынской сборной — 3:0. Крупную победу одержали также датчане. В Копенгагене они разгромили гостей из Казахстана — 4:1. Дважды отличился Кристиан Эрикссен.

Сборная Армении в Ереване, проигрывая по ходу матча Черногории 0:2, все-таки вырвала победу — 3:2. Лидируют польские футболисты, набравшие 10 очков. На 3 очка меньше у черногорской сборной. Шесть очков у датской команды и 5 – у румынской.

Группа «F»

Центральным матчем тура здесь было принципиальное британское дерби на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне, где лицом к лицу сошлись Англия и Шотландия. Еще перед игрой обе команды решили выйти на поле с алыми маками на футболках в память о жертвах первой мировой войны. Но ФИФА вынесла запрет на это. Однако обе британские футбольные федерации проигнорировали решение ФИФА и получили даже поддержку со стороны премьер-министра Великобритании. Сам матч получился зрелищным и завершился крупной победой хозяев — 3:0.

Крупную победу со счетом 4:0 дома одержали и словацкие футболисты над гостями из Литвы, а сборная Словении на выезде обыграла Мальту — 1:0. Здесь 10 очков у англичан, 8 – у Словении, 6 набрали словацкие футболисты, 5 – сборная Литвы и 4 – Шотландия.

Группа «G»

Главные претенденты на поездку в Россию — сборные Испании и Италии одержали крупные победы с результатом 4:0. Так, испанцы дома разгромили Македонию, а итальянцы в гостях — Лихтенштейн. Сборная Израиля тоже крупно победила на выезде Албанию — 3:0. По 10 очков у двух грандов — Испании и Италии. На очко отстает Израиль. Но вряд ли он сможет помешать двум лидерам в борьбе за путевку на Мундиаль.

Группа «Н»

В этой группе настоящий голевой бенефис устроила сборная Бельгии, разгромившая в родных стенах эстонскую команду со счетом 8:1. Хет-трик на счету Дреса Мертенса, еще два мяча забил Ромелу Лукаку.

Кипр дома взял верх над футболистами Гибралтара — 3:1, а Греция с Боснией и Герцеговиной разошлись миром — 1:1.

Лидирует сборная Бельгии, у которой 12 очков, на 2 очка меньше у греков. Скорее всего именно эти два коллектива и поспорят за путевку на чемпионат мира.

Группа «I»

В этой группе два матча завершились с одинаковым счетом — 2:0. Так, хорватская сборная дома обыграла главную сенсацию прошедшего «Евро» — команду Исландии, а турецкие футболисты также дома взяли верх над соперниками из Косово. Сборная Украины в Одессе нанесла поражение Финляндии — 1:0. Во главе турнирной таблице Хорватия. У нее 10 очков. Восемь у Украины, 7 — в активе Исландии и 5 – у дружины из Турции.

Матчи 5-го тура в европейских отборочных группах состоятся 24-26 марта 2017 года.