2:17

În română

Отели мира

все направления

Главная страница Новости Спорт Молдова лишилась бронзовой медали на Олимпиаде в Рио

Молдова лишилась бронзовой медали на Олимпиаде в Рио

7 ноября 2016 14:58

Повторная допинг-проба, взятая у молдавского каноиста и призера бронзовой медали на Олимпийских играх - 2017 Сергея Тарновского дала положительный результат.

Таким образом, Молдова лишилась единственной медали, выигранной во время спортивных соревнований в Рио-де-Жанейро.

Согласно международному регламенту, Тарновский будет отстранен на срок от шести месяцев до четырех лет от участия в спортивных соревнованиях. Решение будет объявлено 27 ноября Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ (ICF) в Баку, сообщает moldpress.md.

Отметим, Тарновский сдал положительный тест на допинг 8 июля нынешнего года. Он был предварительно отстранен Международной федерацией спустя два дня после победы на соревнованиях по каноэ на расстояние в 1 тыс. метров.

В случае победы, каноист вместе со своим тренером Виктором Ренейский, должны были получить от государства 2 млн леев. Вручение приза было отложено до выявления окончательного результата допинг-теста.

Тарновский — уроженец Украины, но уже несколько лет выступает за Молдову. В 2014 он выиграл два золота и три серебра на чемпионатах мира и Европы среди юниоров. Через год на чемпионате мира в Милане молдавский спортсмен завоевал бронзу и квалифицировался на свою первую в карьере Олимпиаду. В 2015-м в Молдове Тарновского объявили лучшим спортсменом года.

Источник: rtr.md