Сделать стартовой

22 февраля 2018, четверг

21:46

În română

Отели мира

все направления

Главная страница Новости Молдова Додон: Не допущу проекта Плахотнюка


Додон: Не допущу проекта Плахотнюка

18 апреля 2017 12:11


В частности, как отметил Игорь Додон, всем прекрасно известно, что правящая в Молдове власть намерена перейти от партийной системе к одномандатному голосованию и избирать всех депутатов по округам.
По его словам, объяснение этому намерению очевидно.

— Те, кто был у власти последние 7-8 лет, пытаются таким образом дать себе еще один шанс. Они прекрасно понимают, что на следующих выборах не смогут получит парламентское большинство. Поэтому изменением избирательной системы они пытаются создать себе комфортные условия для следующих выборов, — сказал Додон.

Глава государства отметил: инициатива демократов — провокация для демократической системы нашей страны, и вновь напомнил, что выступает категорически против продвигаемой ДПМ одномандатной избирательной системы. Однако, по его словам, несмотря на мнение граждан РМ, которые также не разделяют эту идею, демократы намерены в самое ближайшее время включить этот вопрос в повестку предстоящих заседаний законодательного органа и проголосовать за него, имея необходимое количество голосов, что станет настоящей катастрофой для политической системы РМ. Для недопущения этого он решил озвучить свое видение выхода из сложившейся ситуации.

— Это будет преступлением против демократической системы нашей страны. Ликвидация партийной системы — это шаг назад для РМ. Вместе с тем я понимаю, что большинство граждан страны желают перемен и в том, что касается избирательной системы Молдовы. Поэтому, учитывая то, что предложение Демократической партии категорически неприемлемо, а также учитывая, что большинство граждан хотят изменения политической системы в нашей стране, я решил выступить с предложением о создании смешанной избирательной системы в РМ, — отметил президент.

Предложенная им инициатива предусматривает следующее:

1. 51 депутат будет избран по партийным спискам, остальные 50 — по территориальным округам.

2. Из 50 депутатов, избранных по округам, половина должна быть из диаспоры и из Приднестровского региона. То есть, 25 депутатов будут избраны из числа представителей молдавских мигрантов и жителей левого берега Днестра, в то время как оставшиеся 25, если численность депутатов Парламента РМ останется той же — 101, должны быть избраны из районов страны и Кишинева.

3. Избрание депутатов в Приднестровье будет происходить на избирательных участках, открытых в тех районах и населенных пунктах, которые находятся под конституционным контролем Правительства Республики Молдова, чтобы данный процесс находился под тщательным наблюдением Центральной избирательной комиссии. Глава государства отметил, что будет настаивать на том, чтобы жители Приднестровья были представлены в Парламенте РМ.

4. Голосование в диаспоре должно проходить в течение двух дней, чтобы был осуществлен доступ к избирательным участкам тем, кто живет вдали от них. Количество участков должно быть установлено, в зависимости от официальных данных о числе находящихся в той или иной стране молдавских граждан. Таким образом, в России, где больше всего наших граждан, должно быть не менее 150 избирательных участков, в Италии — не менее 40 и так далее. Игорь Додон настаивает, чтобы каждый избирательный участок располагал не менее чем 5000 бюллетеней для голосования.

5. Студентам должно быть предоставлено право голосовать по месту учебы на основании выданной учебным заведением справки о прохождении обучения в том или ином ВУЗе, а не по месту прописки, как в настоящее время.

6. Для регистрации кандидатов на должность депутата предлагается установить минимальный порог подписей граждан, которые должен собрать кандидат, в размере 600, чтобы увеличить шансы на участие всех желающих.

7. Глава государства также повторил ранее озвученную им позицию относительно необходимости сокращения количества депутатов со 101 до 71.

По словам президента, предлагаемые изменения существенно сокращают риски исключения из избирательной гонки, с которыми ранее столкнулись некоторые политические формирования, а также фактически сводят на нет возможность подкупа народных избранников, в отличие от предлагаемой демократами одномандатной избирательной системы.

Озвучив свою инициативу, глава государства обратился к представителям парламентского большинства, в частности, к демократам, с категорическим требованием отозвать продвигаемый ими проект по переходу к одномандатной избирательной системе.

— Надеюсь, что представители парламентского большинства осознают все риски, потому что в случае если этот проект не будет отозван и вы будете продолжать на нем настаивать, ответственность будет за вами. Я думаю, что все общество должно оказать давление. Я обсуждал этот проект и внутри страны, и с некоторыми коллегами в парламенте, и на Востоке, и на Западе, и с некоторыми послами. Поверьте, предложенная мной инициатива стала бы решением в сложившейся ситуации. Других решений нет, — заключил президент.



Источник:


Послать другу Комментарии 8 +Добавить комментарий  ↑Скрыть

  • 1.

    Автор Гость

    18 апреля 2017 16:08

    Правильно Игорь Николаевич нечего нам одномандатную систему голосования, а то замучили ихние рекламы по всем каналам, мол если чють что можно отозвать депутата нихрена не будет как и сейчас сидят и баклуши бьют нихрена не делают ,а только конституцию исковеркали подмяли под себя, и бегают от одной партии к другой чтоб усидется в тепле и получать за дарма дегьги, пора их выгнать оттуда вместе с полуночным карманным правительством плахотнюка.одномандатная система не гоже унас пускай собирают свои пожитки и убираются с парламента но перед этим вернут украденный миллиард, а нечего все сваливать на народ ввиде налогов и повышением цен на все.

    +Ответить
  • 2.

    Автор Гость

    18 апреля 2017 16:10

    Правильно Игорь Николаевич нечего нам одномандатную систему голосования, а то замучили ихние рекламы по всем каналам, мол если чють что можно отозвать депутата нихрена не будет как и сейчас сидят и баклуши бьют нихрена не делают ,а только конституцию исковеркали подмяли под себя, и бегают от одной партии к другой чтоб усидется в тепле и получать за дарма дегьги, пора их выгнать оттуда вместе с полуночным карманным правительством плахотнюка.одномандатная система не гоже унас пускай собирают свои пожитки и убираются с парламента но перед этим вернут украденный миллиард, а нечего все сваливать на народ ввиде налогов и повышением цен на все.

    +Ответить
  • 3.

    Автор Гость

    18 апреля 2017 16:47

    Заибали пидрилы йЁбанные блядь ссука выдумывать придумывать всякую хуйню и ересь с выборами.
    А эти пидары понимают что они и на ХУЙ неи нужны ни на секунду ни на минуту ни один день во власти, все эти пидары прорвавшиеся во власть должны нажодиться только в тюррьме! И там им всем место пидоррррррассам ибучим! Вместо с ихней одно мандатной десяти мандатной двадцати мандатной пидорррасснёй.
    Они ещё мозг ибать народу стараются твари ибучие, тужатся пыжатся пидоррррассы ибучие, выпендриваясь выдать желаемое за действительное.
    Вииите ли весь народ солгасен и ГОТОВ! Избрать именно этих пидорррассов кучкующихся в ДЮРРРЬМОкратическое стадо гавнюков бандюков убегающих от своих партий чувствуя за хвостами уголовные дела как на них заводит хозяин мафии при мопощи ручных продажных прокуроров пидаров.
    А что им остаётся ещё? - у них выбора то и НЕТ! Как кучковаться в ДЮРЬМОкратическую пидарристическую партийно мафиозную клоаку под именем ДЮРРЬМОпартия.
    Пидоррассы ибучие пощли в жопу твари со своей пидорраснёй вместе со своим мандами, мандат для таких тварей - только тюрррьма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    +Ответить
  • 4.

    Автор Гость

    18 апреля 2017 22:14

    Первый, наивный, как мои старые тапочки... впрочем, что можно ождать от человека, который вместо "их" пишет "ихний"... Серость...
    А у третьего явно таблетки закончились

    +Ответить
  • 5.

    Автор Гость

    18 апреля 2017 22:40

    4- не пи... Сначала почитай нормально а потом рассуждай грамотей с ободранными тапочками. Там написано ихними рекламами - смотри почаще телевизор и увидишь как на русском и на молдавском языках огитируют людей про одномандатную систему голосования.

    +Ответить
  • 6.

    Автор Гость

    18 апреля 2017 23:29

    "огитируют" ?!
    Я думал меня уже ничем не удивить...
    "Русский мир" учит лгать, убивать, доносить... да чему угодно, только не грамоте...
    Ты хоть три класса церковно-приходской школы закончил, аналитик хренов? Неуч ты и падаль...

    +Ответить
  • 7.

    Автор Гость

    19 апреля 2017 2:08

    тоже самое. короче все как и задумал плахотнюк

    +Ответить
  • 8.

    Автор Гость

    19 апреля 2017 13:43

    6- му сам ты неуч и падаль, русский мир учить нормальной жизни ,а ваши румыны к воровству и обману и нехрен придираться тут, иногда когда набираешь на смартфоне или на планшете сама система исправляет если не заметил вовремя то так и идёт дальше. По сравнению стобой уменя среднетехническое образование и в своё время работал срумынами вот они воровали по черному и лгали на каждом шагу, а вы теперь сами лезете к ним вместо того чтоб построить нормальное общество , поднять економику а не ходить с протянутой рукой по всему миру и не липнуть куда не нужно.

    +Ответить

Читайте далее...


Вчера 14:08

Гендиректор НАРЭ подтвердил: Тарифы на газ будут снижены

По словам Копач, снижение тарифов возможно из-за обесценивания национальной валюты и снижения закупочной цены на газ.


Вчера 14:05

Президент "Roshen" о Приднестровье: Торгуем, конечно, и не только мы

Корпорация "Roshen" торгует с приднестровским обществом с ограниченной ответственностью "Шериф", несмотря на спорный статус Приднестровья.


20 февраля 2018 09:54

ВБ предоставит Молдове дополнительный кредит в $10 млн. для проекта «Реформа образования»

Всемирный банк предоставит Молдове дополнительный кредит в сумме $10 млн. для реализации проекта «Реформа образования». Соответствующее решение принял Совет директор ВБ в Вашингтоне. Как сообщили в постоянном представительстве Всемирного банка в Молдове, займ будет выделен нашей стране сроком на 30 лет с 5-летними «каникулами» по выплатам. Целью проекта является улучшение условий обучения в молдавских школах, укрепление систем мониторинга образования, а также содействие проведению эффективных реформ в секторе образования.


20 февраля 2018 09:51

В Молдове на внедрение проектов регионального развития в этом году будет выделено 185 млн. леев

В Молдове на внедрение проектов регионального развития в этом году будет выделено около 185 млн. леев. Такое решение принято в ходе заседания Национального координационного совета по региональному развитию, на котором был утвержден годовой план финансирования на 2017-2020 гг., а также операционные расходы Агентств регионального развития.


20 февраля 2018 09:48

В Кишиневе начался ремонт президентуры

В молдавской столице возобновились работы по восстановлению Президентского дворца, расходы взяла на себя Турецкая Республика, при этом все работы должны закончиться до мая 2018 года.


20 февраля 2018 09:44

В Молдове готовится массовое увольнение полицейских

Глава МВД добавил, что спортивные нормативы будут сдавать все сотрудники МВД, включая и руководство.

Все новости

Taxi in Chisinau, numere de telefoane taxiurilor, taxi Moldova, taxi, preturi servicilor taxi in Chisinau, a comanda taxi in Chisinau, такси в Кишиневе, такси, номера телефонов такси, службы такси Кишинева, транспорт в Кишиневе, стоимость поездки на такси Все билеты Тег IMG

Погода

Сегодня Завтра
Бельцы +22…+24 +18…+20
Кишинев +25…+27 +19…+21
Комрат +25…+27 +19…+21
Тирасполь +28…+30 +18…+20
все города

Курс валют

USD 16,6523 +0,02
EUR 20,5090 -0,03
RUB 0,2940 0
RON 4,4000 -0,01
UAH 0,6168 0
все валюты Конвертер валют

Гороскоп

Рак
Близнецы Лев Рак

День благоприятен для строителей, для занятых в сферах техники и услуг. Дома будут царить мир и покой, настроение и самочувствие будут на высоте. Несмотря ни на какие испытания и препятствия на Вашем пути к победе и успеху, постарайтесь сохранять спокойствие, новые знакомства нежелательны. Вероятно романтическое знакомство с человеком издалека.

все созвездия

Анекдоты

Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не...

cмеяться дальше